{lang: ‘ru’}

перелинковка, внутренняя перелинковка, перелинковка сайта, перелинковка страниц сайта, внутренняя перелинковка сайтаПерелинковка сайта — это один из основных инструментов его поисковой оптимизации, поскольку именно благодаря внутренним ссылками можно существенно увеличить статистический вес важных для ресурса web-документов, поспособствовав росту их позиций в выдаче поисковых сервисов.

Кроме того, важность использования внутренней перелинковки также заключается в том, что она является одной из основных частей юзабилити любого интернет-проекта, а значит, оказывает влияние на его поведенческие характеристики, возможность мотивировать пользователей совершать необходимые для проекта действия.

К основным элементам внутренней перелинковки относятся блоки основного и дополнительных меню, а также ссылки, стоящие непосредственно в текстах web-документов ресурса.

Основное меню. Как правило, главное меню сайта рассматривается только в роли элемента юзабилити интернет-проекта, то есть того элемента сайта, который делает его удобнее. Безусловно, блок основной навигации является весьма важным с точки зрения комфортности использования web-проекта, однако не стоит забывать и о том, что оно важно и с точки зрения классического SEO.

Поэтому ссылки в основном меню сайта должны индексироваться поисковыми сервисами, а также иметь анкоры, которые могут поспособствовать поисковому продвижению тех страниц, на которые они ведут.

Дополнительные блоки навигации. Это еще один достаточно важный элемент внутренней перелинковки web-сайта, благодаря которому можно существенно улучшить его поведенческие показатели.

Дело в том, что пользователям далеко не всегда удобно использовать основное меню проекта с целью поиска какой-либо информации на его страницах. Дополнительная же навигация может существенно упростить такую задачу. Поэтому любому web-мастеру необходимо задуматься о внедрении в структуру его ресурса таких блоков дополнительной навигации, как ссылки на последние и самые читаемые материала, самые обсуждаемые новости и так далее.

Ссылки в текстах web-документов. Данный элемент внутренней перелинковки, прежде всего, важен с точки зрения поисковой оптимизации сайта, поскольку такие ссылки, как правило, не привлекают внимания его посетителей.

Таким образом, ссылки, стоящие в текстах страниц сайта, должны быть доступны для индексации поисковым сервисам, а что касается их анкоров, то они должны быть подобраны с учетом тех ключевых фраз, по которым продвигаются те страницы, на которые они ведут.


Получайте новые статьи блога прямо себе на почту