{lang: ‘ru’}

description, сниппет, составление, текстСниппет – это текст, находящийся в структуре web-документа и заключенный в специальный тег description.

Необходимость составления сниппетов для страниц сайта

С точки зрения классической поисковой оптимизации сниппет можно считать бесполезным инструментом продвижения, поскольку гарантий того, что алгоритм поисковой системы учтет его при формировании выдачи по тому или иному запросу, не существует. Так, в том случае, если алгоритм поисковика посчитает, что текст, расположенный в теге description не релевантен поисковой фразе web-документа, то он будет использовать в качестве сниппета какой-либо фрагмент основного текста страницы сайта.

Кроме того, некоторые поисковики изначально устроены таким образом, что учитывают сниппеты web-документов, составленные web-мастерами интернет-ресурсов, только при определенных условиях. Например, Яндекс учитывает текст тега description только в том случае, если сайт является участником его рекламной сети.

Однако составлять сниппеты для страниц сайтов все же необходимо, поскольку, если они будут учтены поисковой системой, то существенно возрастет вероятность увеличения количества трафика из поисковых систем. Безусловно, в данном случае речь идет о качественных сниппетах.

Во время составления сниппета для любой страницы сайта необходимо учитывать следующие важные правила.

Во-первых, сниппет должен быть наполненным ключевыми словами того web-документа, для которого он составляется. Только в этом случае существует вероятность того, что поисковики примут его в расчет.

Во-вторых, сниппет должен быть качественным не только с точки зрения поисковой оптимизации, но и иметь возможность привлекать внимание пользователей поисковых сервисов. Поэтому текст сниппета должен как можно точнее соответствовать тематике web-документа и вопросам, которые рассматриваются в его основном контенте.

В-третьих, не стоит делать сниппет слишком большим, поскольку большинство поисковых систем учитывают лишь первые 150-170 символов в тексте тега description. Достаточно будет одного-двух небольших предложений.

Кроме всего прочего, можно отметить, что сниппет все-таки может считаться одним из основных инструментов поискового продвижения страниц некоторых web-сайтов, среди которых такие ресурсы, как форумы, видеоблоги и так далее. Дело в том, что страницы таких web-проектов не содержат достаточного для качественного продвижения количества текстового контента, поэтому во время оптимизации их web-документов необходимо уделять внимание каждой мелочи.


Получайте новые статьи блога прямо себе на почту