{lang: ‘ru’}

показатель отказов, факторы ранжирования, поведенческие факторыОдной из причин того, что многие сайты не имеют возможности эффективно развиваться, выполняя поставленные перед ними задачи, является то, что их посетители, привлеченные из различных источников, очень быстро покидают их страницы. В этом случае, сайт не только не имеет возможности эффективно взаимодействовать с привлеченной им аудиторией, но и существенно снижает перспективы своего развития в будущем, поскольку такое поведение его пользователей формирует достаточно негативные поведенческие факторы для него, которые являются одними из важнейших факторов ранжирования в выдаче поисковиков.

Можно отметить несколько основных причин, заставляющих посетителей покидать сайты.

Низкое качество контента

Это основная причина формирования низких поведенческих факторов многих интернет-проектов. Дело в том, что любому посетителю любого сайта важно, прежде всего, получить ответ на интересующий его вопрос, поэтому низкая оптимизация контента под его ключевые запросы – это основная причина, заставляющая посетителей web-проектов покидать их.

Кроме того, важно отметить, что контент должен быть не только качественным с точки зрения поисковой оптимизации, то есть удовлетворять требования поисковых алгоритмов, но и интересным для его читателей, так как только интересный контент может заставить пользователей сайта просматривать несколько его страниц, а также возвращаться на него в будущем.

Медленная работа ресурса

Это еще одна важная причина, заставляющая посетителей покидать сайты. Практика показывает, что интернет-пользователи довольно плохо относятся к тем web-ресурсам, страницы которых загружаются в их браузерах более 3-4 секунд. Поэтому любому web-мастеру необходимо регулярно проводить анализ скорости работы его проекта.

Некачественное оформление

Любому web-мастеру важно понимать, что дизайн его сайта – это достаточно существенный фактор его ранжирования в поисковых системах, ведь от его качества зависит то, захочет ли его посетитель на долгое время остаться на сайте или же покинет его в первые секунды его просмотра. Дизайн – это то, что видят посетители любого сайта, прежде всего, поэтому от его качества очень сильно зависит такой фактор, как показатель отказов, который и отражает процент посетителей ресурса, покинувших его после просмотра первой страницы.


Получайте новые статьи блога прямо себе на почту