{lang: ‘ru’}

кроссбраузерность, валидность, верстка, htmlСлово «сайт» неразрывно связано со словом «валидность». Все потому что сайт пишется, а точнее верстается, на языке HTML. Так вот те, кто сайты делает, всегда рекламируют свои услуги по верстке словами «семантичная, кроссбраузерная и валидная». Однако по сути конкретного понятия для валидности так никто и не дал.

Валидность применительно к различным сферам жизни может расшифровываться по-разному. В сайтостроении валидная верстка – это такая верстка, в которой соблюдены все стандарты W3C (www consortium). Соответственно валидация – это проверка страницы на соответствие этим стандартам для данного типа документа.

Зачем она нужна?

Если верстка страницы сделана по стандартам, то она является не только валидной, но и кроссбраузерной. Кроссбраузерностьэто одинаковое отображение данной HTML страницы в большинстве популярных браузеров, среди которых Mozilla FireFox, Opera, Chrome, IE и Safari. Так происходит потому, что браузеры пристально следят за изменением стандартов и подстраиваются под них. Поэтому если верстка страницы была сделана с учетом не всех требований, или где-то в код закралась ошибка, то страницу в браузере может скривить или не полностью отобразить элементы.

Однако есть и другая причина для верстки с учетом всех требований – валидно сверстанные страницы нравятся поисковым роботам, что влияет на продвижение сайта. Системы при поиске ответа на запрос пользователя просматривают не контент страницы (т.е. то, что видят посетители сайта), а его код. И если код не структурирован в соответствии со стандартами, то робот может его не расшифровать, что приведет к уходу системы с этого ресурса.

Если при работе с кодом используется редактор с визуальным просмотром, например, Macromedia Dreamweaver, то ошибки практически исключаются, т.к. такие редакторы имеют валидатор, который указывает на неправильность кода.

Если же вы пишете в блокноте и желаете проверить себя, то можно найти сайт онлайн проверки валидности страниц. Одним из самых востребованных является сайт . Он предлагает несколько вариантов для проверки:

- по URL сайта,
- файл страницы (с расширением .html),
- по коду (в окно ввода вставляется код страницы).

 

 


Получайте новые статьи блога прямо себе на почту