{lang: ‘ru’}

DHTML, динамические страницы, интернет, клиент, CSSDHTML – это совокупность технологий, благодаря которым можно создавать динамические веб-страницы. Данный термин появился не так давно и в настоящий момент активно обсуждается многими веб-разработчиками. Многие из них говорят о том, что DHTML – это стандарт интернета будущего.

Характерная особенность Dynamic HTML заключается в том, что данные технологии функционируют непосредственно на стороне клиента, то есть в интернет-браузере пользователя. DHTML обеспечивает динамическое создание веб-страницы в момент ее загрузки, а также ее динамическое изменение после определенных действий пользователя.

DHTML разнообразен в своих проявлениях. Ниже опишем основные методы, использующиеся для получения динамических страниц.

1. Динамическое отображение атрибутов и CSS-стилей различных элементов, которые входят в состав просматриваемого HTML-документа.
2. Динамическая привязка внешних данных к странице сайта.
3. Применение динамически изменяемых шрифтов.
4. Наличие разнообразных визуальных эффектов, проявляющихся при определенных действиях пользователя.

Технологии DHTML основаны на интеграции документа HTML со стилями CSS и со сценариями клиента. При этом использование DHTML дает некоторые преимущества, которые описаны ниже.

- Страница становится более привлекательной с точки зрения внешнего вида и дизайна. Это наверняка оценят простые пользователи.

- Благодаря DHTML можно вынести многие элементы формирования веб-страниц в самостоятельные таблицы стилей, после чего их можно включать в другие страницы аналогичным образом.

- Основное преимущество DHTML – формирование динамической страницы происходит на стороне клиента, что значительно снижает нагрузку на сервер.


Получайте новые статьи блога прямо себе на почту