{lang: ‘ru’}

компилятор gсс, POSIX, linux, unixДля операционных Unix-систем (семейство Линукс) есть такой елемент, как POSIX. Он был разработан для того, чтобы облегчить взаимосвязь между работой разных Linux-дистрибутивов. То есть, чтобы можно было использовать одно программное обеспечение на разных Linux-системах. В итоге получилось, что POSIX представляет собой набор стандартов, для связи между самой ОС и выполняемой программой.

А причем здесь программирование, спросит внимательный читатель? На первый взгляд можно и не заметить роль POSIX. Но она огромная. И дело в следующем. Когда начали развиваться различные Linux-дистрибутивы на С, они включали в себя свои компиляторы. К слову, компиляторы Linux имели название сс. Которые практически все между собой отличались своими характеристиками. И при создании POSIX, оказалось что нереально создать общий стандарт для их всех.

Поэтому было принято решение о вводе новой команды на С — с89. И если использовать эту команду, она будет работать на неизменных настройках на любом компьютере с Linux-системой. И если рассмотреть более детально такие системы, то отрывается такая закономернось — команды от с89, сс, а также gcc используют ссылку на GNU C. Или gcc — так как от названия компилятора сс никто отказываться не собирался.

Так, со временем, компилятор gсс и стал чуть ли не универсальным для систем Linux. И сейчас, чтобы установить этот компилятор, достаточно набрать нужную строчку в терминале. И чтобы написать простейшую программу, достаточно написать ее в блокноте и откомпилировать через тот же терминал с помощью одной строки. Просто указав что вы используете компилятор, и назвав два файла — один с программным кодом, другой — который должен получится.

В инструкции gcc обычно написано, что именно нужно писать для именно вашего дистрибутива. И все — вы получаете исполняемый файл. То есть полноценную программу, которую можно запустить и она будет делать то, что вы ей задали.


Получайте новые статьи блога прямо себе на почту