{lang: ‘ru’}

юзабилити сайта, юзабилити, основы юзабилитиЮзабилити сайта. Мало кто из web-мастеров не слышал об этом понятии, хотя мало кто из них имеет правильное представление о том, что в себя включает это понятие. Очень часто под понятием юзабилити понимают качество дизайна сайта или же его структуры. Однако на самом деле юзабилити – это более комплексное понятие, которое включает в себя такие элементы любого интернет-ресурса, как его оформление, общую структуру и структуру отдельных страниц, блоки навигации и перелинковку, а также многие другие элементы любого сайта.

Таким образом, юзабилити – это понятие, которое отражает степень удобности использования web-сайта его посетителями.

Что касается важности юзабилити, то стоит отметить, что оно является одним из важнейших элементов ресурса, оказывающих влияние на формирование его поведенческих характеристик. Именно по этой причине на сегодняшний день мероприятия по улучшению юзабилити сайтов рассматриваются web-мастерами в роли важнейших мероприятий по поисковому продвижению и раскрутке интернет-проектов.

Итак, рассмотрим основные элементы юзабилити любого ресурса, а также определим их важность.

Дизайн

Это один из основных элементов юзабилити, который играет важнейшую роль в формировании поведенческих факторов web-ресурсов, поскольку именно оформление проекта видят его посетители, прежде всего, впервые попадая на его страницы. Современные тенденции web-дизайна говорят о том, что наиболее эффективным оформлением с точки зрения поведенческим показателей сегодня является «легкое» оформление, не перенасыщенное различными графическими элементами.

Навигация

Это еще один важнейший элемент юзабилити любого web-проекта, который отвечает за то, какое количество страниц может быть просмотрено каждым посетителем сайта. Стоит отметить, что навигацию необходимо разрабатывать с учетом того, что она должна быть удобной в использовании, то есть располагаться на самых видных местах страниц ресурса, а также информативной, что реализуется за счет правильного подбора анкоров для ссылок, участвующих в навигации сайта.

Структура

Если говорить о структуре, как одной из составных частей юзабилити web-сайтов, то стоит отметить, что основную роль здесь играет структура web-документов проекта, а не структура его главной страницы. Разрабатывая структуру для страниц сайта, важно сделать ее единообразной для всех страниц, а также позаботиться о том, чтобы любой пользователь проекта имел возможность легко и как можно быстрее выполнить все необходимые ему действия на любой из страниц ресурса.


Получайте новые статьи блога прямо себе на почту