{lang: ‘ru’}

блог, воровство, защита, контентКак защитить контент блога от воровства? На данный момент этот вопрос входит в число наиболее актуальных вопросов для владельцев личных блогов, поскольку воровство текстов в блогосфере – это достаточно распространенное явление.

На самом деле каких-либо эффективных методов защиты контента от воровства на сегодняшний день не существует, так как все без исключения браузеры устроены таким образом, что вся просматриваемая с их помощью информация в Сети сохраняется на жестоком диске компьютера. Поэтому контент любого сайта может быть украден без особых затруднений. Однако это вовсе не означает того, что блоггерам не следует прибегать к использованию приемов, позволяющих снизить риск воровства контента блогов. Все дело в том, что контент блогов, как правило, воруется при помощи самого простого способа, то есть путем его копирования.
Таким образом, защита контента блога от воровства подразумевает выполнения следующих мероприятий.

Запрет на копирование текстов блога

Важно понимать, что скопировать текст в текстовый редактор и переписать его – это совершенно разные вещи. Поэтому от воровства, как правило, страдают те блоги, владельцы которых разрешат их посетителям копировать их тексты. Запрет на копирование статей блога уменьшает риск воровства его контента примерено на 60-70%.

Настройка новостной ленты

Новостная лента блога – это основной инструмент, при помощи которого злоумышленники узнают о том, что в структуре блога появилась новая статья. Также новостная лента может дать возможность злоумышленнику скопировать новый контент блога, не посещая сам ресурс. Поэтому RSS любого блога нуждается в настройке.

Во-первых, владельцу того или иного блога необходимо настроить ленту таким образом, чтобы новости в нее попадали не сразу же после их публикации, а только после того, как они будут проиндексированы основными поисковыми системами. Воровство проиндексированного контента — это бесполезное мероприятие. Если речь идет о проекте, который обновляется хотя бы 2-3 раза в неделю, то выводить его новости в ленту стоит примерно через сутки после их публикации.

Во-вторых, в ленту не стоит выводить новости целиком. Более целесообразно отдавать в RSS анонс, например, первые два-три абзаца текста.

Кроме всего прочего, блоггеру, который желает защитить контент своего проекта от воровства, необходимо периодически просматривать выдачу поисковых систем, дабы иметь возможность выявить ресурсы, на которых опубликованы его авторские статьи, если факты воровства имели место быть.


Получайте новые статьи блога прямо себе на почту