{lang: ‘ru’}

как правильно составить title, как сделать сниппет, формирование сниппетаКаждый начинающий оптимизатор рано или поздно сталкивается с оптимизацией в поисковой выдаче. И тут возникает вопрос, как сделать сниппет и как правильно составить title. В этом нет ничего сложного, но для начала давайте уточним, что же такое сниппет и тайтл.

Сниппет (англ. snippet — отрывок, фрагмент) – коротко изложенная информация о сайте в текстовом виде, которая появляется при поиске и необходима пользователю для оценки релевантности страницы. Для поисковой системы Яндекс сниппет формируется из произвольного куска текста, содержащего точное вхождение поискового запроса, а для Google формирование сниппета происходит с помощью тега description. И если с Google проблем не возникает, то Яндекс — это совсем другое дело.

Тайтл — это заголовок сайта, то что видят пользователи при поиске.

По статистике, человек тратит около 2 секунд на каждый адрес в ТОП-10 и если описание подходит под поисковый запрос, то чаще всего к другим адресам он не доходит. Но если же сниппет и заголовок, не оправдают ожиданий, то взгляд будет переведен на другой, более привлекательный сниппет. И всего лишь из-за такой «мелочи», сайт будет терять драгоценный трафик и даже не важно если сайт находится в ТОПе.

Как правильно составить title

Рекомендации для составления правильного заголовка:

  • использовать грамотно и логично составленные фразы, желательно в деловом стиле;
  • заголовки нужно составлять в форме вопроса. Чаще всего люди хотят найти ответ на какой-либо вопрос;
  • исключать знаки препинания и стоп-слова;
  • длина у заголовка должна быть не более 60 символов;
  • размещать ключевое слово в начале заголовка;
  • ни в коем случае не перечислять ключевые слова, это не одобрят ни пользователи, ни поисковики.

Формирование сниппета

Рекомендации по составлению сниппетов:

  • чтобы сниппет отображался полностью, при составлении описания старайтесь уложиться в 160 символов, потому что в большинстве поисковых систем есть свои ограничения;
  • сниппеты должны быть заманчивыми, чтобы пользователю хотелось открыть именно Вашу ссылку;
  • если у Вас в наличии множество страниц, то уделяйте внимание составлению сниппетов для наиболее важных страниц.

Хоть и говорят в народе, что по себе не судят, но в данной ситуации Вы не только оптимизатор, но еще и пользователь сети интернет, так что свои наблюдения так же могут помочь при составлении сниппетов и заголовков.


Получайте новые статьи блога прямо себе на почту