{lang: ‘ru’}

перелинковка сайта, внутренняя перелинковка, перелинковка страниц, wordpress перелинковкаЯ могу предположить, что Вы уже не раз сталкивались с таким понятием как перелинковка страниц сайта. Если Вы начинающий оптимизатор, то это словосочетание ни о чем Вам не говорит и Вы можете лишь догадываться о его смысле и предназначении. Именно в этот раз я хочу рассказать для чего нужна перелинковка

Внутренняя перелинковка

В большинстве случаев ссылки с других сайтов указывают на главную страницу Вашего сайта, поэтому главная страница имеет наибольший статический вес. Чтобы распределить этот вес между остальными страницами, а особенно, которые имеют узконаправленную тематику, необходимо использовать внутреннюю перелинковку.

Внутренняя перелинковка — это метод оптимизации сайта, за счет ресурсов самого сайта, с помощью которого можно повысить место Вашего сайта в поисковой выдаче по большому количеству запросов.

Статический вес — авторитетность страницы, по мнению поисковых систем. У Яндекса – ИЦ, а у Гугла — Page Rank.

У разных поисковых систем, разные алгоритмы расчета статического веса, но они работают примерно по таким правилам:

  • статический вес страницы определяется количеством ссылок на эту страницу;
  • передаваемый вес ссылки вычисляется из веса страницы на которой размещена ссылка;
  • статический вес страницы не уменьшается, если ссылка, уводит со страницы.
Статический вес необходимо сосредоточить на страницах, которые интересны пользователю, что обеспечит Вам рост посещаемости и PR ваших страниц. Запомните, чем больше ссылок находится на странице, тем меньше веса передаст ссылка. Если ссылка размещена внутри <noindex>…</noindex> поисковые системы не будут индексировать их, так же вес не передастся, если  будет использован атрибут ссылки rel=»nofollow» (актуально для Google).

Перелинковка в wordpress

В wordpress перелинковка осуществляется замечательным плагином YARPP. Скачать его можно . Он очень легко настраивается и в дальнейшем, достаточно указывать теги к статьям, чтобы плагин сам находил похожие записи.


Получайте новые статьи блога прямо себе на почту