{lang: ‘ru’}

сопли гугла, supplemental indexНедавно я заметил, что у гугла есть 2 показателя индексации сайтов: основная выдача и supplemental index (сопли гугла). Мне стало интересно, что же это такое и я начал искать ответ. На разных блогах и форумах находил абсолютно разные высказывания по этому поводу: «чем больше процент этого индекса, тем лучше» и наоборот «чем меньше, тем лучше». Окончательно запутавшись я решил самостоятельно провести анализ. Я выбрал несколько популярных сайтов и несколько недавно созданных и сравнивал их показатели, по нескольким критериям.

Так вот, что же я выяснил? А вот что: supplemental index или сопли гугла — это процент страниц, которые исключает поисковая система google из основной выдачи, то есть эти страницы недоступны в поиске.

Как с этим бороться? Всё очень просто. Если контент на вашем сайте уникален, то попасть в сопли гугла у вас не получится. Если же контент на вашем сайте, взят с другого, то следует его удалить или сделать рерайт, переписать. Чтобы проверить уникальность вашего материала, я рекомендую бесплатную программу Advego plagiatus.

Теперь вы сможете избежать попадания страниц вашего сайта в supplemental index, что в дальнейшем будет хорошо отражаться на посещаемости вашего сайта.


Получайте новые статьи блога прямо себе на почту