{lang: ‘ru’}

черная оптимизация, black seo, черное сеоЧерная оптимизация – это совокупность мероприятий по поисковому продвижению web-сайта, которые запрещены к применению поисковыми системами. Однако, несмотря на это, черные методы SEO все же могут быть достаточно эффективно применены во время продвижения некоторых типов интернет-ресурсов. Дело в том, что подавляющее большинство способов черного продвижения вычисляются поисковыми сервисами только после того, как они оказали влияние на рост позиций проекта в поисковой выдаче. Именно поэтому черная поисковая оптимизация может быть применена в рамках поискового продвижения тех сайтов, которые созданы с целью реализации какой-либо задачи за короткий промежуток времени.

Если говорить об основных особенностях черного SEO, то здесь можно отметить следующие важные моменты.

Прежде всего, стоит сказать о том, что большинство методов черной оптимизации дают возможность продвинуть сайт на вершину поисковой выдачи за малый промежуток времени. Однако эффект от подобных методов продвижения, как правило, бывает слишком непродолжительным, поскольку любая поисковая система, обнаруживающая применение черных методов оптимизации на том или ином сайте, неминуемо накладывает на него фильтры, а в некоторых случаях вовсе исключает из выдачи.

К основным методам черной оптимизации можно отнести следующие из них.

Контекстный спам. Суть этого способа черной поисковой оптимизации сводится к злоупотреблению ключевыми словами на страницах сайта. Это может быть и перенасыщение текстов ключами, и использование повторяющихся ключей в заголовках web-документов, и многие другие методы.

Важно понимать, что контекстный спам очень быстро обнаруживается поисковиками, поэтому он не может считаться эффективным методом продвижения в поисковых системах.
Ссылочный спам. Этот способ черной оптимизации под алгоритмы поисковых систем предполагает махинации с внешней и внутренней ссылочной массой web-проекта. Например, это может быть активное наращивание ссылочной массы проекта, применение одних и тех же анкоров для внешних и внутренних ссылок ресурса.

Как правило, ссылочный спам является более эффективным методом черного продвижения, нежели махинации с ключевыми словами, однако его использование также неминуемо приводит к наложению на сайт фильтров поисковых сервисов.

Также среди методов черной поисковой оптимизации следует отметить такие методы, как клоакинг и свопинг. Данные методы предполагают махинации с текстами web-документов. Так, клоакинг основан на том, что пользователям сайта и его посетителям показывается совершенно различная информация, а свопинг предполагает замену основного текста web-документа после того, как он будет проиндексирован роботами основных поисковиков.


Получайте новые статьи блога прямо себе на почту