{lang: ‘ru’}

показатель отказов, скорость загрузки, качественный контентВопрос, поставленный в заголовке к данной статье, актуален для достаточно большого количества web-мастеров, поскольку очень редко какой владелец сайта бывает доволен тем, как его пользователи ведут себя на его страницах.

О том, что посетители очень быстро покидают web-сайт, свидетельствует его высокий показатель отказов. Поэтому в том случае, если показатель отказов интернет-ресурса составляет более 50-60%, то его владельцу необходимо задуматься о том, что заставляет его пользователей вести себя подобным образом.

Вот перечень основных причин, заставляющих посетителей покидать сайт.

Медленная работа ресурса

На сегодняшний день пользователи интернета достаточно требовательны к скорости загрузки интернет-ресурсов, ведь у них практически всегда есть альтернатива, то есть другие площадки, работающие намного быстрее, нежели тот проект, скорость работы которого их не удовлетворяет. Поэтому в том случае, если страницы сайта грузятся в браузере более 2 секунд, то его web-мастеру стоит задуматься о причинах, замедляющих сайт.

Некачественный контент

Это также достаточно распространенная причина, по которой интернет-пользователи покидают web-ресурсы, просмотрев всего одну их страницу. Важно понимать, что удержать привлеченного посетителя на сайте можно только при помощи качественного контента, который должен быть полезен и интересен для него.
Отсутствие продуманной навигации и формы поиска.

Любой пользователь сайт должен иметь возможность с легкостью перемещаться между его страницами, а также отыскивать необходимую ему информацию. Поэтому web-сайт очень важно обеспечить разветвленной системой внутренних ссылок, которые должны быть информативными для посетителей проекта, а также формой поиска, которая должна быть заметна на его страницах.

Большое количество рекламы

Еще одна достаточно распространенная причина, по которой посетители покидают страницы сайтов. Структура web-документов ресурса не должна содержать большого количества рекламных сообщений, так как это мешает его посетителям комфортно использовать его возможности, а также просматривать контент. Особо опасно использование всплывающих блоков рекламы, которые, кроме всего прочего, могут привести к занижению позиций проекта в выдаче некоторых поисковых систем.

Фоновая музыка

Несмотря на то, что пагубное воздействие фоновой музыки на поведение посетителей сайтов известно достаточно давно, некоторые web-мастера не могут устоять перед ее использованием. Важно понимать, что интернет-пользователь, который хочет насладиться музыкой, воспользуется каким-либо специализированным сайтом, а на страницы информационного проекта он приходит для того, чтобы получить важную для него информацию.


Получайте новые статьи блога прямо себе на почту